Или подписанием этого договора я и выразил свое согласие?

• г. Пермь

В договоре долевого участия дольщиком которого я являюсь, есть пункт, где говорится, что я обязан вступить в члены товарищества собственников жилья, после сдачи дома в эксплуатацию и регистрации ТСЖ. Я пописал этот договор, но вот хотел узнать мнения специалистов - законно ли это. Ведь необходимо волеизъявление мое, чтобы стать членом ТСЖ. Или подписанием этого договора я и выразил свое согласие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы абсолютно правы. Без Вашего волеизъявления никто не может принудить

Вас к вступлению в ТСЖ.

Из смысла и содержания части 2 статьи 30 Конституции РФ вытекает

невозможность принуждения к вступлению в какое-либо объединение или

пребыванию в нем. Любое объединение, его структура и организационно-правовые

формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном

волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении.

Применительно к товариществу собственников жилья как объединению это означает

невозможность принудительного членства в нем несмотря на решение большинства

объединиться в товарищество. Из принципа добровольности членства в

объединении следует, что создание товарищества собственников жилья в

кондоминиуме не исключает возможности для отдельных домовладельцев оставаться

вне данного объединения, при этом не утрачивая с ним иных правовых связей,

кроме членства в товариществе. (По делу о проверке конституционности пунктов

1, 3 и 4 статьи 32 и пунктов 2 и 3 статьи 49 ФЗ от 15 июня 1996 года "О

товариществах собственников жилья" в связи с запросом Советского районного

суда города Омска. Постановление Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998

года N 10-П).

С уважением,