Остальные собственники этой квартиры хотят её продать.

• г. Санкт-Петербург

Я мать несовершеннолетнего сына (4 годика), который вступил в наследство 1/4 (одной четвёртой) доли в праве собственности на квартиру. Остальные собственники этой квартиры хотят её продать. Что нам с ребёнком делать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга. Ничего не делать. Заставить продать свою долю вас никто не может, более того, даже если вы согласитесь это сделать, вам необходимо будет согласовать продажу с органами опеки и попечительства. А вот продать свои доли другие наследники, смогут лишь предварительно предложив приобрести их вам. Удачи.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Таким образом, если остальные собственники примут решение о продаже квартиры, а Вы не купите их доли, они смогут продать лишь 3/4 квартиры, Ваш ребенок останется собственником 1/4 квартиры до тех пор, пока Вы сами не решите продать его долю.

С уважением,

Начальник отдела договорного права

и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич