Кто несет ответственность за непогашение кредита компанией-акционером?
₽ VIP

• г. Москва

У нашей лзинговой компании взяла в лизинг автотранспорт компания, которая принадлежит нашему же акционеру. Сейчас складывается такая ситуация, что эта компания не в состоянии оплачивать нам лизинговые платежи, и соответственно именно тот кредит, который привлекался нами под покупку этого автотранспорта тоже мы не будем сейчас оплачивать банку-кредиттору, т.к. источником погашения кредитов являются поступившие лизинговые платежи. А вопрос у меня такой: Вообще, в случае непогашения кредитов несет ли личную (уголовную/административную) ответственность генеральный директор общества? Ведь кредит берет общество, а не генеральный директор лично.

P.S. Компания работает полностью в белую, и ежемесячные доходы (Лизинговые платежи) чуть больше чем расходы (погашение кредитов, аренда. Зарплата и налоги), т.е. уличить директора в воровстве или махинациях не реально, простоесли один из Лизингополучателей не платит, то соотвественно взятый под него же кредит становится под воросом.

Ответы на вопрос (2):

Директор общества несет уголовную ответственность по ст.177 УК РФ, которая звучит так: Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом крупным, считается размер долга превышающий 250000 рублей.

Согласно данной статьи, уголовная ответственность наступает только за неисполнение уже имеющегося судебного акта. Субъективной стороной преступления является умысел руководителя общества направленный на уклонение от возврата долга при наличии реальной возможности его возврата.