Ребенок в опасном окружении - как защититься и оформить опеку?

• г. Мытищи

Ситуация такая: двое детей, младшая дочь (13 лет) и старший сын (26). Родители в разводе. У матери поехала крыша, разговаривает со стенами, видит несуществующих людей, убеждена, что за ней следят. Дочь живет с ней, под ее опекой. Она мешает девочке учиться, не пускает периодически в школу, из-за того, что уверена, что ее оттуда украдут. Периодически на ночь глядя куда-то собирается ехать и забирать ребенка с собой. Нигде не работает, живет за счет алиментов. Отец прекрасно знает обо всем этом и открыто заявляет, что связываться и что-либо делать он не собирается. Он, к слову, живет у другой женщины, но является собственником дома, в котором живет его семья и происходит все это безумие. Никто из родственников, кроме брата девочки, не хочет решать эту проблему. Скажите пожалуйста, что тут можно сделать? Может ли брать оформить на себя опеку, и что для этого нужно сделать? И что этому может помешать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно в судебном порядке подавать на лишение дееспособности и назначать опекуна