Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за нарушение сроков Поставки, в случае

• г. Тюмень

Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за нарушение сроков Поставки, в случае, если в договоре ответственность не указана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если вы товар предполагаете использовать в предпринимательской деятельности, то ответственность просрочивший срок поставки будет нести только за убытки, причиненные этой просрочкой другой стороне.

Если использование для иной цели, то наступает ответственность по Закону о защите прав потребителей, им предусмотрена и неустойка, и возмещение убытков, и компенсация морального вреда.

Например, в соответствие со ст.23.1:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

С уважением,

Ковалев Д.В.