Вопрос о ненадежности ремонта телефона - повторный дефект после починки и длительный срок ремонта

• г. Москва

Вопрос такой, сдал телефон на ремонт, не по гарантии, починили за 2 дня, но через 3 дня, обнаружил другой дефект, и именно после ремонта, да и повторился в добавок тот же, сдал уже по их гарантии опять в ремонт, и ремонт идет уже 20 днец, при этом я пару раз звонил, и они все время говорят что им не привозят детали, что я могу им предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.18 Закона о Защите Прав Потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

- либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно последнему пункту если ремонт товара в совокупности будет производиться более 30 дней, т.е. если товар Вам не будет предоставлен через 8 дней, то Вы можете предъявить одно из указанных требований.