Имею ли я или моя мать право на продление выплат алиментов на период обучения в ВУЗе?

• г. Москва

После развода моя мать получала алименты на меня, как на несовершеннолетную. После окончания школы я поступила на дневное бюджтное отделение государственного ВУЗа. Выплаты алиментов прекратились с достяжением мною совершеннолетия. Имею ли я или моя мать право на продление выплат алиментов на период обучения в ВУЗе? И если да, то согласно каким статьям или законам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Ни Вы, ни Ваша мама, никаких прав на продление алиментов не имеете. Алиментные обязательства прекращаются при достижении совершеннолетия.

……Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

ПО ДОСТИЖЕНИИ РЕБЕНКОМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

С Уважением, Н. Федоровская.