Как правильно разделить наследство, если мама отказывается от квартиры, принадлежащей мне по завещанию?

• г. Мирный

Мне по завещанию в наследство досталась квартира в другом городе. Почему нотариус говорит, что право на квартиру также имеет моя мама, т.к. пенсионерка. Моя мама отказывается от квартиры, мотивируя тем, что квартира ей не нужна. Тем не менее юрист заставляет ее оформить дарственную в мою пользу. Правильно ли это. Ведь мама не жила на иждивении у бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пусть тогда ваша мама подаст письменный отказ от наследства в вашу пользу.