Каким образом физическому лицу следует поступить, если ИП не уплатил налог за аренду нежилого помещения в течение восьми лет?

• г. Самара

Скажите пожалуйста что нужно предпринять физ. лицу? Ип берет с 2012 г в аренду у физ. лица нежилое помещение за 10000 р, ип на вмененке и с 2012 года ни разу не платило налог за физ. лицо чем это может обернуться для физика и как можно исправить ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кирилл Владимирович!

Для физика ничем. ИП - налоговый агент. На нем обязанность по оплате.

Здравствуйте! Как налоговый агент ИП обязан был удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ(п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).По окончании календарного года подавать сведения о суммах удержанных и перечисленных налогах в инспекцию по месту регистрации.

Чтобы исправить ситуацию,необходимо сдать данные сведения-реестр и справку 2-НДФЛ,но перед этим заплатить налог.