Как распределится наследство бабушки между двумя внуками, при условии, что один из них проживает в Тайланде? Какие последствия могут возникнуть, если один из внуков не сможет приехать в Россию для оформления

• г. Москва

Если у бабушки есть 2 внука и дочка только (мужа нет). Один внук живет в Тайланде. То после смерти бабушки в каких долях перейдет наследство бабушки? И что если в течении года-двух один из внуков так и не сможет выбраться в РФ для оформления? Интересуют два вопроса именно этих.

Ответы на вопрос (4):

---если есть дочь. то внуки могут отдыхать они не наследники

Здравствуйте. Перейдет дочке

Марат, единственный наследник дочка.

Добрый день!

Если внуки являются детьми ныне здравствующей дочки - то наследниками первой очереди они не являются. Если же у бабушки имелись другие дети, которые уже умерли, и внуки являются их детьми - они будут наследовать по праву представления наравне с дочерью. Ст. 1142 ГК РФ: Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Срок подачи заявления к нотариусу - 6 месяцев, если внук не вернется из Тая, срок будет пропущен.