Я не работаю официально, может ли муж у себя на работе оформить выплату этого пособия, и что для этого нужно?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (6):

Не может. только Вы можете получить.

А куда, в таком случае я могу обратиться (в какие официальные органы), чтобы самой, как неработающей, получить единовременное пособие?

Добрый день! "Если страховой стаж менее 6 месяцев перед уходом в декрет, то размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска, при наличии районных коэффициентов, размер пособия увеличивается на размер районного коэффициента.

Постановление Правительства РФ №375 от 15.06.2007)"

Все пособия кроме пособия по беременности и родам может получить муж по месту работы. От вас потребуется справка из соцзащиты , что вы таких пособий не получали.

А если последний раз официально я была трудоустроена 20 лет назад? Имеет ли смысл вообще куда-то обращаться за какими-либо выплатами? Спасибо.

Вам уже ответили, что все пособия может получать Ваш муж. Вам нужна только справка из соцзащиты, что Вы такие пособия не получаете.