Могут ли наследники выписать доверенность на управление (и соответственно на право подписи) раньше чем через полгода?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №628017

Каким образом осуществлять текущее управление компанией (ООО) если 100% учредитель и генеральный директор (с единственным правом подписи) скончался? Могут ли наследники выписать доверенность на управление (и соответственно на право подписи) раньше чем через полгода?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
31.08.2008, 09:12

Вам нужно обратиться к нотариусу и принять меры к охране наследственного имущества. Возможно так же введение Доверительного управления. Более подробно вам все объяснит нотариус, после того как посмотрит все документы.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Адвокат г. Москва
22.03.2022, 08:56

Тот, кто принял наследство и будет учредителем, раз уставом запрета нет. Право владения другой компанией проистекает от действий руководителя первой. Можно получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2022, 16:25

Юлия, у Вас противоречие в вопросе: учредителем дочерней компании является первая компания, но... гендиректор являлся единственным собственником...

Если участник дочерней компании является первоначальная компания, то все вопросы разрешаются, соответственно, менеджментом первой компании.

Возможно ли... получить право владения дочерней компанией - кому?

В целом кому-либо, конечно, возможно.

Надо смотреть документы, задавать вопросы, в общем - разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Возможно такое оформление доверенности или достаточно только решения учредителя о назначении себя на должность директора?

Единственный учредитель ООО назначил на должность генерального директора. Генеральный директор в свою очередь оформляет нотариально заверенную доверенность на единственного учредителя с правом ведения хозяйственной деятельности, подписи договоров, представления интересов ООО у третьих лиц и т.д.

Возможно такое оформление доверенности или достаточно только решения учредителя о назначении себя на должность директора?

Юрист г. Новокузнецк
07.07.2015, 05:09

Если учредитель назначит себя директором то не нужно никакой доверенности.По ФЗ Об ООО директор действует от имении ООО бездоверенности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.07.2015, 10:31

приказа достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Не противоречит ли это законадательству?

Учредитель создал управляющую компанию, назначил генерального директора. А сейчас генеральный директор, по его словам, выдал генеральную доверенность учредителю на право управления управляющей компанией МКД. Не противоречит ли это законадательству?

Юрист г. Уфа
27.02.2017, 13:42

Здравствуйте, Иван

Только если учредитель работает в управляющей компании, например заместителем генерального директора, тогда можно выдать доверенность, но и то, не на все полномочия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)?

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Адвокат г. Москва
19.11.2013, 13:05

из вопроса не понятно является ли учредитель работником ООО, если ДА, оформите доверенность на совершение определенных действий и право подписания документов, договоров. В договорах указывайте , ФИО по доверенности №....от..... .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким образом они могут быть уволены по собственному желанию.

Каким образом генеральный директор и бухгалтер могут осуществлять деятельность ООО, если единственный учредитель находится под следствием, не связанным с деятельностью предприятия.

Каким образом они могут быть уволены по собственному желанию.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2001, 17:28

Уважаемая Светлана. Главный бухгалтер и генеральный директор являются работниками ООО и осуществляют свою деятельность в рамках должностных обязанностей, определенных договором, Учредительными документами ООО, должностными инструкциями или другими внутренними документами ООО. Генеральный директор (если иное не предусмотрено учредительными документами) является органом юридического лица, осуществияет от его имени юридически значимые действия: заключает сделки, обладает правом приема на работу и увольнения с работы и т.п.

Увольняться по собственному желанию ген.директор и гл.бухгалтер могут по общим правилам КЗоТ (ст.31) как обычные работники, если, конечно работают по бессрочному трудовому договору.

Бухгалтер пишет заявление на имя директора, а директор на имя учредителя. То, что он находится под следствием значения не имеет.

Если же контракт срочный, то уволиться гл. бухгалтеру без согласия директора, а директору без согласия учредителя без уважительных причин нельзя.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Имел ли право новый ген. директор осуществлять деятельность, заключать договор управления, если он не был аттестован?

Сложилась ситуация: генеральный директор (единственный учредитель и руководитель) сдал квалификационный экзамен, ООО А-1 получило лицензию на право деятельности ЖКХ. до момента заключения с ООО А-1 на управление МКД ген. директор ушел и на его место назначили генеральным директором, у которого нет квалификационного аттестата. Одновременно ООО А-1 переименовали в ООО А-2. договор на управление МКД подписывал новый ген. директор, который не сдавал квалификационный экзамен. Имел ли право новый ген. директор осуществлять деятельность, заключать договор управления, если он не был аттестован?

Юрист г. Астрахань
25.03.2016, 23:50

Здравствуйте.

Лицензия выдается на организацию, а не на человека.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Москва
22.01.2017, 17:48

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники вступили в наследство?

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли такая процедура?

У ООО с единственным учредителем, генеральный директор - другое лицо, значащееся в выписке как лицо имеющее право действовать без доверенности. Единственный учредитель хочет выйти из ООО. Вместо себя хочет ввести единственным учредителем генерального директора. Возможна ли такая процедура?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
27.07.2017, 11:56

Добрый день!

Такая процедура возможна, но сначала нужно ввести нового учредителя, а только потом выходить старому, либо составить договор купли-продажи доли общества через нотариуса

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Доверенность от ООО при учредителе банкроте

Единственный учредитель ООО - юр лицо в стадии банкротства. Имеет ли право директор ООО выписать доверенность без согласования с арбитражным управляющим учредителя?

Юрист г. Волгоград
19.06.2018, 15:23

Добрый день.

Все зависит от стадии банкротства. Если наблюдение, то может, если иные стадии банкротства - то нет. Кроме этого, необходимо учитывать тот факт, что в стадии наблюдения [quote]исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, совершаются сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:

связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.[/quote] - ст. 64 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.06.2018, 18:13

Имеет право если такое ограничение не установлено уставными документами или конкурсный управляющий учредителя не принимал специальное решение о таком запрете от имени учредителя в отношении руководителя этой компании. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Сынгтко.

Вам помог ответ?ДаНет

Права директора учредителя если

Если генеральный директор (он же единственный учредитель) выдаёт генеральную доверенность с правом передоверия, кто несёт ответственность по обязательствам ООО и за совершённые действия по этой доверенности ООО?

Адвокат г. Иркутск
11.03.2013, 08:34

в соответствии ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу

требование ч. 1 ст. 182 ГК Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. часть 2 указанной нормы предусматривает, что не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.(ч.1 ст. 183).

Приведенное законодательство свидетельствует о том, что Представитель, действующий на основаниии доверенности, совершает действия только в рамках предоставляемых ему полномочий, следовательно права,и обязанности и гражданско-правовая ответственость возникает у ООО, а не у Представителя, который действует и должен действовать в интресах Представляемого.

Совет: во избежания разногласий все сделки, вклекущие за собой возникновения обязательств ООО согласовывайте с генеральным директором..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение