Нарушение трудовых прав - что делать, если работодатель не выплачивает полную зарплату и не реагирует на жалобы?

• г. Москва

Работаю дворником в гос. компании. По трудовому договору я должен получать 17226.44. В смете затрат и акте выполненных работ написано, что я работаю на 3.27 ставках! За вычетом 13% я получаю 33000 вместо 49000! Работодатель не хочет ничего слушать и не разговаривает! Что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Обратитесь в государственную трудовую инспекцию.

Добрый вечер.

Работодатель не прав. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. После этого вашего работодателя обяжут оплачивать вам заработную плату в полном размере.

Однако, чтобы взыскать с работодателя сумму денег не полученную вами за предыдущее время, рекомендую обратиться в суд.

Прежде чем обращаться в суд, потребуйте у работодателя ознакомиться с положением о заработной плате, потребуйте чтобы выдали 2ндфл.