Законность отказа в оплате больничного при болезни и наличие доверенного врача - анализ соответствия законодательству.

• г. Омск

Взяла больничный по месту жительства с гриппом... Есть доверенный врач по месту работы, руководство говорит о том, что б/л нужно было брать только у доверенного врача, этот не будет оплачен. Законно ли это? На какие статьи закона я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это не законно.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….