Иск бывшего мужа на раздел 1/4 доли в приватизированной мной квартире - есть ли правовые основания?

• г. Березовский

После развода муж подал иск на раздел квартиры, которая не была куплена за наши общие средства. Эту квартиру я приобрела, находясь уже с ним в браке, на деньги полученные от продажи дома моих родителей (мой отец получил этот дом от предприятия), который я приватизировала на себя и мою несовершеннолетнюю тогда дочь. Родители и брат отказались участвовать в приватизации. После приватизации я продала этот дом и купила малогабаритную квартиру (КГТ) для своей матери. Но оформлена в собственность эта квартира на мою дочь 2/3 и 1/4 на меня. Проживает там моя мать. Бывший муж никогда не проживал в ней, не был прописан и средства денежные мы свои личные не вкладывали для покупки этого жилья. Теперь он хочет через суд поделить 1\4 долю моей собственности в этой квартире (моя дочь ему неродная). Имеет ли право мой бывший муж на эту часть собственности?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет право, согласно ст. 34 СК РФ

формально - имеет, ваша задача все эти обстоятельства изложить в суде с предоставлением документов купли-продажи прежнего жилья (дома)....

Здравствуйте, Мария.

Он не имеет не какого права на доли в данной квартире, следует в суде доказывать те обстоятельства, что он не участвовал в приобретении квартиры и на какие средства была приобретена квартира, это не просто, но реально. Составляйте возражение на исковое заявление и остаивайте свои права. Если будет нужна помощь в составлении возражения в суд и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.