Сделка была зарегистрирована в отделении юстиции по регистрации недвижимости, к нотариусам никто не обращался.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Какие необходимо платить продавцу налоги при продаже дома на земельном участкеи если необходимо, то куда надо с этим вопросом обращаться если продавец проживает не в том городе, где был продан дом. Сделка была зарегистрирована в отделении юстиции по регистрации недвижимости, к нотариусам никто не обращался. Продавцом было получено по сделке 25 тыс. рублей. Заранее спасибо за ответ, очень прошу сделать ссылку на законодательство по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

К сожаленью, Вы не указали, кому принадлежал дом: физическому или юридическому лицу. Думается, что речь идет именно о физическом лице и жилом доме. В этом случае налогообложение регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ. В соответствии со статьей 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи жилых домов и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Таким образом, если указанное Вами имущество находилось у Вас в собственности пять и более лет, то с указанной суммы Вы налог уплачивать не будете. Однако Вам следует иметь в виду, что данный налоговый вычет сам собой не предоставляется. Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

С уважением, Демидова Н.Г.