Спор о пропускной дороге вызывает конфликт между жителями-дачниками и владельцем земли в деревне Задейшино

• г. Санкт-Петербург

Обращаются к вам жители-дачники деревни Задейшино, Лужского р-на.Деревня расположена близ крупного поселка Осьмино, в 3 х км от основной трассы Осьмино-Самро. Вот эти 3 км грунтовой дороги, которой все пользовались испокон веку, стали предметом спора и уже серьезного конфликта с владелецем земли (права собственности не подтверждены, мы документов не видели).

Этот товарищ устроил по сторонам от дороги нечто вроде взлетного поля для устройств типа дельтапланов, поставил несколько строений на подьезде к озеру, а последним его действием и вовсе стало перекрытие дороги, с обьяснением что это его территория. Опускаю некоторые подробности с рукоприкладством, неофициальной разработкой песочного карьера, близ деревни, полетами над деревней, угрозами и заявлениями что у него все местные начальники куплены.

Нужна консультация-что нам делать в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

обращаться в суд, с иском о не чиннее препятствие в пользовании

Сначала пишите заявление и в полицию и в прокуратуру. Отреагируют быстрее чем суд.

По интернету вам никто не поможет, ситуация сложная, нужна реальная работа. Местные начальники не могут быть куплены все - глава района Малащенко для Луги человек новый и замыкается непосредственно на губернатора. Но дорога действительно может быть в частной собственности, такое бывает, это законно, нужно разбираться.