Возможно ли удержание стоимости обучения при увольнении работников и установление срока после обучения для их увольнения?

• г. Барабинск

Такой вопрос-работников отправили на обучение (повышение квалификации) организация оплатила обучение. 1) Возможно ли при увольнении работников удержать стоимость обучения?

2) Возможно ли установить срок после обучения, в течении которого работник не может уволиться или уволится с выплатой стоимости обучения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Все возможно, но лишь при условии заключения с работником ученического договора (статьи 198-208 Трудового кодекса РФ).