Можно ли материнский капитал использовать сразу же после получения на частичную оплату покупки комнаты?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Да, если капитал используется на улучшение жилищных условий, тогда можно сразу после получения сертификата.

Если ребёнку менее трёх лет, то нельзя. В этом случае через заём, пенсионка перечислит нужную сумму маткапа вашему кредитору, после предъявления вами в пенсионный фонд свидетельства, где вы будете указаны как собственник.