Отказ ГИБДД в постановке машины на учет из-за долгов по алиментам - правомерен или нет?

• г. Астрахань

Правомерен ли отказ ГИБДД в постановке машины на учет при наличии у предыдущего владельца долгов по алиментам. В ГИБДД сказали, что на машину наложен арест.

Ответы на вопрос (1):

Да, такой отказ правомерен. В вашем случае следует либо возвращать автомобиль продавцу и требовать обратно стоимость машины, либо в судебном порядке освобождать имущество из-под ареста, в зависимости от того, когда был наложен арест и когда был приобретен автомобиль (дата заключения договора купли-продажи).