Можно сформулировать следующий заголовок - Как решить вопрос с продажей или разделом наследственной квартиры, на которой прописаны бабушка, тётка и двоюродная сестра? Распределение доли пенсионерке.

• г. Королёв

Бабушка завещала мне 2-к квартиру, сейчас она проживает там со своей дочерью, соответственно моей тёткой (но они в плохих отношениях), отец мой умер давно. В этой квартире прописана бабушка, тётка и дочь этой тёти (моя двоюродная сестра, но живет она отдельно).

Тетка пенсионерка. Меня интересует смогу ли я продать свою часть квартиры? Либо могу ли я выставить квартиру на продажу и выплатить тётке её четверть. Как я понял ей по закону полагается 25 % от этой квартиры, т.к она пенсионерка, или не так? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как я понял ей по закону полагается 25 % от этой квартиры, т.к она пенсионерка, или не так?

---так вы поняли . только бабушка еще жива а вы уже продать собрались?если у тетки будет доля продать без нее не сможете , надо будет ей предложить сначала

Здравствуйте! Если бабушка единственный собственник и завещала Вам квартиру,то квартира будет принадлежать вам полностью.Но наследники(тетя) вправе оспорить завещание.

По законодательству Ваша тетя имеет обязательную долю в наследстве после Вашей умершей бабушки, так как она является нетрудоспособным ребенком наследодателя.

По закону полагается 25 % от этой квартиры.