Приватизация квартиры - как вернуть свою долю и получить право на жительство

• г. Москва

На семью из 4 человек (отец, мать, я, младшая дочь) 20 лет назад была дана государством квартира. Во время приватизации, родители взяли у нас, несовершеннолетних детей, согласие на отказ от своих долей в пользу родителей (мы даже не понимали что происходит), мать и отец приватизировали квартиру пополам.

Сейчас, из-за семейного конфликта с мужем сестры, я не могу проживать в своей же квартире с родителями, сестрой и ее мужем. Но квартиру давали нам на 4! Мне негде больше жить. Неужели у меня нет никаких прав и возможностей опротестовать приватизацию, выделить свою долю и получить хоть что-то, чтобы купить жилье себе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Вначале Вы можете узнать включили ли Вас в договор передачи при приватизации, взяв выписку из ЕГРП (если приватизация происходила после 1998 г.), либо выписку о правах на жилое помещение в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (если приватизация происходила до 1998 г.)

Если Вас в числе собственников не значится, а Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то Ваши права были нарушены, так как участие несовершеннолетних является обязательным согласно ст. 7

Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, в нарушение законодательства, в 90-е гг. несовершеннолетних могли не включать в состав собственников, с согласия их родителей. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников. Срок исковой давности составляет 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия. Если он будет пропущен и ответчики заявят об этом, в требованиях Суд откажет.

Но в любом случае за Вами сохраняется бессрочное право пользования (проживания) квартирой, согласно ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ" выселить Вас никто не в праве.

В ситуации нужно разбираться подробнее, чтобы найти оптимальное решение.

Обращайтесь, занимаюсь жилищным правом.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Здравствуйте!

Очень странно. Вы уверены, что у вас был взят отказ, что вы при этом были несовершеннолетними. При приватизации, если несовершеннолетние прописаны в квартире, им обязаны выделить доли. Нужно подробнее разбираться во всех обстоятельствах по вашему делу, смотреть документы, тогда можно будет помочь вам. Если ваши права действительно были нарушены при приватизации (например, вы не были прописаны в квартире вместе с родителями или не были включены в приватизацию), тогда в судебном порядке можно будет оспорить приватизацию и просить суд выделить вам доли наравне с родителями. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам сколько лет сейчас? ?