Пересчёт ущерба по новым курсам валют - правомерно ли это при взыскании суммы у юридического лица?

• г. Москва

Попал в дтп в июле 2014 года, виновник юр. лицо. В сентябре провёл независимую экспертизу, по независимой начитали 560 тысяч, 120 тысяч выплатила страховая виновника, остальные 440000 хочу взыскать с юр лица. Вопрос в следующем, есть ли смысл пересчитать ущерб по новым курсам валют, детали для авто выросли в цене с декабря значительно. И правомерно ли это будет. Или же я должен строго подавать в иск по независимой экспертизе от сентебря. Машина уже продана. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алексей Алексеевич, имеете право в суде произвести перерасчет суммы убытков.

Удачи!

В суде должник будет оспаривать размер ущерба

Подавайте иск о взыскании 440000 руб и процентов по ст395 ч1 гк рф

Алексей Алексеевич, добрый день!

Имеет смысл, если перерасчет будет сделан той же экспертной организацией.

Алексей Алексеевич, Добрый день!

Согласно комплексному применению действующего законодательства, вы имеете право на полное возмещение вреда. Но именно за счёт виновника ДТП.

Законодательство об ОСАГО ограничивает возмещение вреда за счет страховщика установлением предельного размера страховой суммы (статья 7 Закона) и вычета стоимости износа комплектующих изделий в случае восстановительного ремонта при повреждении транспортного средства (подпункт "б" пункта 2.1, пункт 2.2 статьи 12 Закона).

В отличие от законодательства об ОСАГО Гражданский кодекс провозглашает принцип полного возмещения вреда. Такой же порядок возмещения определён судебной практикой – Постановление Высшего Арбитражного Суда № 12658/10 от 15.02.2011 года.

Экспертом при производстве экспертизы должны были учтены изменения курса доллара, при определении стоимости запчастей на заданную дату. Если этого не сделано, придётся делать дополнительную экспертизу – расчёт с учётом изменения курса валют и его влияние на составляющую стоимости деталей.