Является ли в данной сделке Петров заинтересованным лицом?

• г. Москва

Есть ли аффилированность?

Есть ОАО, в совет директоров входят, помимо прочих, Иванов и Петров. Совет хочет одобрить сделку, покупателем по которой является Иванов. Следовательно Иванов является заинтересованным и участия в голосовании не принимает. Но Иванов и Петров являются учредителями другого ООО, не связанного с этим ОАО никак. Является ли в данной сделке Петров заинтересованным лицом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Антон.

ФЗ Об акционерных обществах - на основании ст. 81:

Члены совета директоров - могут быть признаны заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

-являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

-владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

-занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

-в иных случаях, определенных уставом общества

Ни один из вышеперечисленных случаев не включает в себя ситуацию, когда соучередитель заинтересованного лица является соучередителем егоже в другом ООО, не связанном с ОАО,

То есть по моему мнению Петров в данной сделке не является заинетресованным лицом, разумется если указанная ситуация не предусмотрена уставом ОАО или выгодоприобретателем является ООО,

С уважением .