Правомочен ли суд Казахстане расторгнуть наш брак и будет ли это расторжение брака действительным в России?

• г. Москва

Попробую сформулировать вопрос более полно. Брак был заключен в Казахстане в мае 1991 г. В настоящее время мы с мужем прописаны в Санкт-Петербурге, проживаем в Москве (у обоих другие семьи), есть общий ребенок 8 лет. Гражданство у нас российское. Могу ли я развестись с мужем в Казахстане, по месту регистрации брака? (есть возможность заняться этим именно в Казахстане). Развод по обоюдному согласию, имущественных и прочих претензий друг к другу не имеем. Правомочен ли суд Казахстане расторгнуть наш брак и будет ли это расторжение брака действительным в России? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органа, принимавшего решение о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации (пункт 3 статьи 160 СК).

2. Однако, Вам вернут исковое заявление в соответствии со статьей 154 ГПК Казахстана, т.к. оно будет не подсудно суду Казахстана, поскольку исковое заявление (как по законодательству РФ, так и по законодательству Казахстана) подается по месту жительства ответчика. Исключения есть, но они никак не связаны с местом нахождения ЗАГСа, в котором была составлена запись о заключении брака. Поэтому подавайте в Российский суд, а с выпиской из решения необходимо будет обращаться уже по месту жительства в районный ЗАГС или, если это будет Вам удобно, в ЗАГС по месту регистрации брака.

3. Можно провести бракоразводный процесс здесь - в Петербурге без Вашего участия. Для этого Вам необходимо выписать две доверенности, например на меня и на другого адвоката (для представления соответственно Ваших интересов и интересов Вашего супруга), заключить с нами соглашения и ждать решения суда о расторжении брака.

С наилучшими пожеланиями,

При решении вопроса о подсудности в Вашем случае необходимо руководствоваться нормой п.1 ст.29 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.). Поскольку и Вы и Ваш муж не только являетесь российскими гражданами, но и проживаете на территории России (зарегистрированы по месту проживания), то компетенция казахстанского суда исключается.

С уважением,