Пожилая жительница требует компенсации за испорченную квартиру после некачественного капитального ремонта МКД - возможна кассационная жалоба в высшую инстанцию?
398₽ VIP

• г. Саяногорск

Повторно обращаюсь к вам, т. к. мой вопрос под № 6399492 был вам не доступен почему-то. В результате неоднократного затопления моей квартиры ливневыми осадками в 2009 году при проведении по 185-ФЗ, так называемого, капитального (без снятия старого кровельного ковра, что недопустимо) ремонта плоской кровли МКД (некачественный ремонт подтвержден строительной экспертизой), стены моей квартиры (собственность) на 5-ом этаже стали промерзать, появилась плесень внутри квартиры, снаружи на бетонной панели стал расти мох (сторона северная). Мне 68 лет, необходимо сменить этаж на нижний по состоянию здоровья и в силу возраста. Но никаких операций по обмену или продаже совершить с испорченной квартирой я не смогу. Было нарушено моё право. Я потребовала через суд в соответствии со ст. 12 ГК РФ восстановления положения, существовавшего до нарушения права. На основании ст. 29 ЗПП я потребовала оплатить мне стоимость моей квартиры (была проведена оценочная экспертиза квартиры без учёта возникших после капремонта недостатков), чтобы я смогла купить себе другую на нижнем этаже. А с этой квартирой пусть поступают по своему усмотрению (то есть я отдаю испорченную собственность). Суд первой инстанции отказал мне во всём, даже в ЗПП, решив, что заказчик (УК) и подрядчик заключали договор между собой, поэтому отвечают друг перед другом, я тут не при чём. Апелляционный суд Хакасии признал моё право на ЗПП, присудил мне моральный ущерб, но решил, что я не смогла доказать величину материального ущерба. Кассационный суд Хакасии оставил решение апелляционной инстанции без изменения. Но зачем мне, ни в чём не виноватой, считать величину ущерба и доказывать его, я не в том возрасте, чтобы переживать ремонты, а только потом совершать сделку с квартирой. Тем более, что эксперты оказались тоже полуграмотные, предложив выполнить утепление квартиры изнутри. А это категорически не допускается на мокрых стенах (мох растёт снаружи) - я сама инженер-строитель по профессии. Пусть виновники этим занимаются и отвечают за результаты, а мне отдадут деньги за испорченную собственность. У меня вопросы: - имеет ли смысл писать кассационную жалобу в высшую инстанцию?; - в чём я не права, предъявляя в суд именно такие свои требования?; - как я ещё могу поступить, чтобы справедливость восторжествовала? Прошу ответить при наличии существенного нюанса: директором генподрядной организации при выполнении капремонта был Можаров С.И., который через год после капремонта стал руководителем партии ЕР по Хакасии. Теперь он работает зам. министра у нас. На многочисленные жалобы жителей в прокуратуры (начиная сразу после капремонта) по поводу некачественного капремонта домов получали сплошные отписки: неустановленные лица, нет доказательств, срок давности вышел и даже искажение фактических обстоятельств дела. Спасибо, если посчитаете возможным ответить.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете обжаловать. Но нужно иметь ввиду что моральный вред оценочная категория. Кроме этого большие суммы суды по нему не взыскивают (ст. 151ГК РФ)

нужно видеть все документы. и наверное лучше обратиться к местным юристам. на словах ситуация не полностью ясна.

Это лучший ответ

Людмила,

обязательно отстаивайте свои права, не отступайте !

Ваши требования основаны на законе:

1. в соответствии со ст.14 ФЗ "О защите прав потребителей" -

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, или иных недостатков работы, подлежит возмещению в полном объеме.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков работы признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока.

2. В соответствии со ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

3. Поскольку наличие вины подтверждено апелляционной инстанцией - возмещением морального вреда - то в кассационной жалобе ссылайтесь на этот довод.

Поскольку в кассационной жалобе уточнять исковые требования недопустимо, ссылайтесь и ориентируйтесь в своих доводах на статьи 21, 29, 30 этого же закона -

Добрый день! Вам необходимо быдло заявлять другие требования. Смысла подавать кассационную жалобу нет. Вы заявили требование о выкупе жилья и суд не удовлетворил Ваше требование по тем основаниям, что законом не предусмотрена такая возможность (ст. 11 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с частью 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 .3. ст. 161 ЖК РФ).

Нет возможности восстановить нарушенные права.

Продавайте своё жильё согласно ст. 550 ГК РФ (Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434)) и покупайте иное.

Уважаемая Людмила.

Вот что устанавливает ЗПП:

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 № 212-ФЗ, от 21.12.2004 № 171-ФЗ).

У Вас есть решение апелляционнного суда Хакасии, который признал Ваше право на возмещение вреда, следовательно, и вина ответчика налицо.

Полагаю, что именно на это следует обратить внимание суда кассационной инстанции.

Жалоба в кассационную инстанцию практически никогда ничего не отменяла, такая практика, но она обязательна, чтобы добраться до Верховного суда, поэтому подавайте, после нее сразу пишите жалобу в ВС РФ.