Медицинский санитар в отделении психиатрии был уволен по собственному желанию, несмотря на хорошую работу - как исправить ситуацию?

• г. Салават

Работаю в мед учреждений в отделений психиатрией Санитаром 2 месяца. С испытательным сроком 3 месяца.27.03.15.года заведующая отделением вызывает к себе, и говорит написать заявление на увольнения по собственному желанию, так как я не прошел испытательный срок, что несправлюсь со своими обязаностями. Заявление мне всё-таки пришлось подписать, подскажите пож-та,возможно ли всё-таки все исправить, ка то своей вины не чувствую, работал всегда хорошо, что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте !

вам необходимо было требовать письменного уведомления с указанием причины что не прошли испытательный срок . при несогласии с этим вы могли обжаловать в суд. а сейчас ничего не сделать. вы написали сами заявление

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении.

Статья 80.ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Марсель, здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Согласно статьи 71 Трудового кодекса РФ (далее ТК),

при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за ТРИ дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме тоже за ТРИ дня.

Но теперь уже бывший ваш работодатель поступил еще мудрее, убедив Вас расторгнуть с вами трудовой договор на основании статьи 80 ТК.

Что Вам делать теперь ?

Искать новую работу и учиться лучше на чужих ошибках, а не на своих. Не помешает и ознакомление хотя бы с основными положениями Трудового кодекса РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю директором муниципального учреждения, мой испытательный срок заканчивается 16 мая 2012 года! Меня грозятся уволить за то, что я не прошел испытательный срок. Могут ли это сделать от 16 мая? желания оставаться на этой работе нет. Если я написал заявление по собственному желанию 14 мая, сколько дней мне нужно отработать - 3 дня как в случае с испытательным сроком либо еще месяц как руководитель учреждения, который обязан предупреждать об увольнении за месяц?

Устроилась на работу в почтовое отделение 27.11.2009 г. с испытательным сроком 3 мес Хочу перевестись на ту же должность в другое в почтовое отделение, находящееся ближе к дому. Туда меня берут с 03.02.2010. Оба отделения относятся к одному межрайонному почтампту. Так как с кадрами и там и там нехватка, не уверена, что мой текущий руководитель согласится на перевод, и поэтому возможно, что этот перевод может быть через увольнение. В настоящее время с 19.01.2010 нахожусь на больничном листе. Пожалуйста подскажите: 1. Должна ли я находясь на испытательном сроке отрабатывать 14 дней а) в случае увольнения, б) в случае перевода. И 2.Испытательный срок продлевается, если сотрудник находящийся на нем берет больничный лист. И 3. Как все таки перевестись без увольнения.

Я устраивалась на работу с испытательным сроком 3 месяца, но за все время работы мне пришлось сидеть на больничных с ребенком. А теперь работодатель хочет меня уволить как не прошедшую испытательный срок. Я хотела бы узнать какая запись в трудовой книжке лучше увольнение по собственному желанию или как не справившаяся с испытательным сроком?

Пришлось написать заявление по собственному желанию, будучи находясь на испытательном сроке, теперь жалею что по торопился с данным заявлением, так как заведующая сказала давай расстанемся по хорошему, так как ты несправляешся со своими обязаностями, могу ли я отозвать своё заявление?

Устроился на работу в гос. учреждение, с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок еще не истек. В служебном контракте указано, что при увольнении по собственному желанию необходимо предупредить работодателя за 3 дня. В данном случае должен ли я отрабатывать 2 недели?

Организацию в которой я работаю закрывают, т.е. филиал крупной фирмы, работодатель увольняет всех по соглашению сторон, но в моем случае говорит что надо писать по собственному желанию заявление, так как работаю меньше года, всего 6 месяцев, но испытательный срок прошел 3 месяца назад, подскажите это законно?

Приняли на работу с испытательным сроком 2 месяца. Не сошлись характером с работодателем, написал заявления на увольнение по собственному. Правомерно ли заявление работодателя об 2-х недельной отработке если испытательный срок не прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 июня 2010 года меня приняли на работу в детский сад №14 воспитателем с испытательным сроком 2 месяца, прошло 3 месяца и сейчас заведующая детского сада мне заявляет что с 1 сентября она меня увольняет по собственному желанию, якобы я не справляюсь со своими должностными обязанностями, хотя письменных подтверждений этого нет, нет жалоб родителей и выговоров. С 1-22 июня шел ремонт, заведующая заявляет что ремонт в испытательный срок не входит-так ли это? Что делать? И куда обратиться? Помогите разобраться!

Устроилась на работу на должность администратора ресторана с испытательным сроком 3 месяца, ребенку нет 3 лет, я мать одиночка, проработав месяц попросили написать заявление по собственному желанию... ссылаются на то что я не прошла испытательный срок.

Устроился на работу с испытательным сроком на 1 месяц... оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности... испытательный срок прошел, оклад не повысили. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение