Медицинский санитар в отделении психиатрии был уволен по собственному желанию, несмотря на хорошую работу - как исправить ситуацию?

• г. Салават

Работаю в мед учреждений в отделений психиатрией Санитаром 2 месяца. С испытательным сроком 3 месяца.27.03.15.года заведующая отделением вызывает к себе, и говорит написать заявление на увольнения по собственному желанию, так как я не прошел испытательный срок, что несправлюсь со своими обязаностями. Заявление мне всё-таки пришлось подписать, подскажите пож-та,возможно ли всё-таки все исправить, ка то своей вины не чувствую, работал всегда хорошо, что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте !

вам необходимо было требовать письменного уведомления с указанием причины что не прошли испытательный срок . при несогласии с этим вы могли обжаловать в суд. а сейчас ничего не сделать. вы написали сами заявление

Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении.

Статья 80.ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Марсель, здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Согласно статьи 71 Трудового кодекса РФ (далее ТК),

при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за ТРИ дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме тоже за ТРИ дня.

Но теперь уже бывший ваш работодатель поступил еще мудрее, убедив Вас расторгнуть с вами трудовой договор на основании статьи 80 ТК.

Что Вам делать теперь ?

Искать новую работу и учиться лучше на чужих ошибках, а не на своих. Не помешает и ознакомление хотя бы с основными положениями Трудового кодекса РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.