Вопрос оформления купленной квартиры в совместную собственность супругов и несовершеннолетнего ребёнка - правомерность действий налоговой инспекции и возможность получения налоговых вычетов

• г. Нижний Новгород

Хотим оформить купленную квартиру в совместную собственность на себя (супругов) и нашего несовершеннолетнего ребёнка. Нам отказали, сказав, что совместная собственность может быть только у супругов. А вот в налоговой инспекции сказали, что по именно таким договорам купли-продажи квартир клиенты уже неоднократно получали налоговые вычеты. Кто прав? Долевая собственность нас не устраивает.

Ответы на вопрос (5):

налоговая права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лучше долевую оформить, вычет тоже можно получить ст.220 НК

Спросить
Пожаловаться

Наталья Егорова! Можно и нужно обратиться на личный приём к юристу с документами и отказом Росреестра. Но я Вам хочу сказать, что совместная собственность возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом и НИКОГДА не может возникнуть на основании договора. Устраивает Вас долевая или нет, но в Вашем случае прав Росреестр. Совместная собственность в семье может быть только у супругов. У Вас- долевая. В налоговой,либо Вы не правильно сформулировали вопрос, либо они не вникали в суть сделки.

Спросить
Пожаловаться

И как мне настоять на регистрации квартиры в совместную собственноость на троих,если в органе регистрации мне отказали?

Спросить
Пожаловаться

Никак. См. мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с супругом куписть квартиру. Как правильно оформить сделку купли продажи, чтобы получть мне максимальный налоговый вычет? Купить 1/2 доли квартиры, в совместную собственность или полностью на меня оформить квартиру? Муж уже использовал право на налоговый вычет при покупке первой квартиры до брака.

В начале 2006 года мы с женой приобрели квартиру в совместную собственность, в связи с этим решили воспользоваться налоговым вычетом.

В налоговой инспекции мне объяснили, что обратиться за вычетом можно только в 2007 году, и, помимо договора купли-продажи квартиры и правоустанавливающих документов потребуется расписка от продавца квартиры в получении денег.

Хотелось бы узнать следующее:

1. Действительно ли получить налоговый вычет можно будет только в 2007-м?

2. Хотим оформить вычет на одного человека. Но, поскольку квартира куплена в совместную собственность, право на получение вычета возникает у каждого. Каким образом, один супруг может отказаться от своего права на вычет в пользу другого?

3. Каким должен быть текст расписки от продавца квартиры, чтобы он удовлетворил налоговую?

Спасибо.

Квартира оформляется в совместную собственность на двух супругов и несовершеннолетнего ребенка. Насколько мне известно, для распределения долей вычета необходимо подать заявление в налоговую инспекцию.

1) можно ли на одного из супругов оформить долю вычета 100% ? Как в этом случае быть с долей ребенка, или ему вычет не полагается, и в заявлении должны фигурировать только родители?

2) если один из супругов уже получал налоговый вычет, не помешает ли это тем не менее в заявлении указать для него долю вычета 0% ?

Такая проблема - хотим с мужем купить квартиру (ипотека). Как лучше оформить (совместная собственность, долевая), чтобы я получила налоговый вычет за покупку квартиры (я еще не получала, а муж свой уже получал). Видимо, только на меня квартиру нельзя оформить - ипотека на него оформлена, я созаемщик. Может, он может как-то отдать сразу после оформления сделки мне свою долю? Или это тоже нельзя? Как поступить?

В 2001 г. приобретена квартира. Владельцы: жена и ее родители (пенсионеры). Форма собственности: общая долевая, каждый владеет 1/3 долей квартиры (в силу некоторых причин именно с такой формой собственности нужно было приобретать квартиру). В квартире никто не прописан и прописываться не будет. В настоящее время планируем продать квартиру и купить другую. Для полного использования имущественного налогового вычета целесообразно перед продажей квартиру оформить в полную собственность жены.

1. Какими способами это проще и экономнее сделать (продажа, дарственная, еще что-то) ?

2. Возможно ли сейчас перевести квартиру из общей долевой формы собственности в общую совместную форму собственности?

3. Новая квартира будет приобретаться в совместную собственность во владение жены и мое. Смогу ли я полностью использовать имущественный налоговый вычет, если жена от этого вычета откажется?

4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры? И не потеряет ли жена право на использование налогового вычета при покупке квартиры в будущем, если откажется от него сейчас (см. 3)?

Спасибо.

Хотим оформить налоговый вычет на купленную квартиру.

Квартира куплена в 2013 г в совместной собственности, работает только муж. Можно ли в налоговой написать заявление, чтобы муж получил налоговый вычет в мою пользу?

Две квартирыи приобретены в браке. Первая в общую совместную собственность супругов, вторая в собственности у мужа. Как получить налоговый вычет с обеих квартир? Если при получения налогового вычета с первой квартиры в заявлении будет распределение долей в налоговом вычете 0: 100 (о-у мужа), сохранит ли он право на налоговый вычет со второй квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с супругой квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Договор ДУ и акт приемки передачи оформлен на двоих. 1.)Можно ли оформить права собственности на квартиру на одного из супругов? 2.) Если оформлять в совместную собственность данную квартиру, то может ли один из супругов получить имущественный налоговый вычет за всю стоимость квартиры (2 млн. руб.)?

Есть к Вам вопрос.

В 2007 году купили квартиру (общая совместная собственность). Налоговый вычет получал я, так как квартира была в ипотеке и по все документам основным заемщиком проходил я, жена в налоговой писала отказ в мою пользу.

В 2015 году ту квартиру продали и купили другую квартиру. На новую квартиру ипотеку взяла на себя жена и в собственности только у жены. Вопрос-получит ли она налоговый вычет?

Спасибо за ответ...

Прошу проконсультировать по вопросу налогового вычета.

Недавно приобрели с супругой квартиру в совместную собственность, по ипотеке. Сумма кредита значительно превышает стоимость квартиры, указанную в договоре купли продажи. Можем ли мы оформить налоговый вычет с уплачиваемых банку процентов со всей суммы кредита, или только с процентов, которые набегают по сумме за квартиру, указанную в договоре купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение