Вопрос оформления купленной квартиры в совместную собственность супругов и несовершеннолетнего ребёнка - правомерность действий налоговой инспекции и возможность получения налоговых вычетов

• г. Нижний Новгород

Хотим оформить купленную квартиру в совместную собственность на себя (супругов) и нашего несовершеннолетнего ребёнка. Нам отказали, сказав, что совместная собственность может быть только у супругов. А вот в налоговой инспекции сказали, что по именно таким договорам купли-продажи квартир клиенты уже неоднократно получали налоговые вычеты. Кто прав? Долевая собственность нас не устраивает.

Ответы на вопрос (5):

налоговая права.

Здравствуйте! Лучше долевую оформить, вычет тоже можно получить ст.220 НК

Наталья Егорова! Можно и нужно обратиться на личный приём к юристу с документами и отказом Росреестра. Но я Вам хочу сказать, что совместная собственность возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом и НИКОГДА не может возникнуть на основании договора. Устраивает Вас долевая или нет, но в Вашем случае прав Росреестр. Совместная собственность в семье может быть только у супругов. У Вас- долевая. В налоговой,либо Вы не правильно сформулировали вопрос, либо они не вникали в суть сделки.

И как мне настоять на регистрации квартиры в совместную собственноость на троих,если в органе регистрации мне отказали?

Никак. См. мой ответ выше.