Ответственность руководителя при производственной травме

• г. Бузулук

Какую ответственность несут руководители при скрытии производственной травмы.

Ответы на вопрос (2):

Выявление и учет несчастных случаев на производстве имеют принципиальное значение и должны строго фиксироваться (ст. 227-231 ТК РФ). Расследованию и учету подлежат также профессиональные заболевания.

Ответственность за организацию, своевременное расследование и учет несчастных случаев несет работодатель.

При несчастном случае на производстве работодатель обязан:

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, определенные ст. 228.1 ТК РФ, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего.

По общему правилу, расследование несчастных случаев проводится в течение трех дней комиссией в составе не менее трех человек, в которую включаются: специалист по охране труда, представители работодателя, профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа. Ее состав утверждается приказом работодателя.

Возмещение вреда, причиненного работникам повреждением их здоровья, регулируется ст. 184 ТК РФ и Федеральным законом от 24 июля 1998 г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Статья 5.44. КоАП РФ Сокрытие страхового случая

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Добрый вечер Владимир!

Статья 5.44. КоАП РФ утратила силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Работодатель несет ответственность по ст.15.34 КоАП РФ Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А также по ст.5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Всего хорошего!