Задержка назначения пенсии - как оспорить отсутствие доплаты и куда обратиться?

• г. Москва

Моя свекровь проживала в Туркменистане, где ей была назначена пенсия по возрасту. У нее было двойное гражданство РФ и Туркмении. В 2014 году она переехала на ПМЖ в Россию, в Москву. Подали заявление о назначении пенсии в отеделение ПФР по месту жительства (временная регистрация на 5 лет). Пенсионное дело у нас было на руках, так что отдали вместе с заявлением в сентябре 2014. Только в январе 2015 нам позвонили и сказали, что не хватает перевода одного документа, потом через 2 недели опять позвонили и сказали - нет копии еще одного документа. В итоге - пенсия назначена только в марте после неоднократных звонков с моей стороны. Пенсию назначили ниже прожиточного минимума для пенсионеров - будет доплата региональная. НО - как я понимаю, надбавка будет производиться с месяца, следующим за месяцев назначения пенсии и написания заявления? В итоге получается, что за 6 месяцев задержки назначения пенсии по вине ПФР мы никаких доплат не получим. Как можно это оспорить, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Предоставьте документы