Возможность принять еще одного работника при неполной занятости и отказ в переводе на полный рабочий день - правомерность и альтернативные решения

• г. Москва

Что делать в ситуации: мы приняли на работу сотрудника на основное место работы, но на 0,5 ставки - неполный рабочий день (по соглашению с работника работодателем). В связи с этим возник вопрос - можем ли мы принять на оставшиеся 0,5 ставки еще одного работника? И вправе ли мы отказать работнику в его переводе на полную ставку, если на оставшиеся 0,5 ставки за все это время так никого и не приняли на работу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, сможете принять

Уважаемая Валерия, здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Согласно статьи 56 Трудового кодекса РФ (далее ТК), Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Работодатель в указанном Вами случае заключил с этим работником конкретный трудовой договор на 0,5 ставки определенной должности, с чем работник был согласен, если он подписал трудовой договор и приступил к работе.

Согласно статьи 72 ТК, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так в чем проблема ?

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.