Как выселить отца из приватизированной квартиры, если он не уходит и не оплачивает ее?

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на меня и на моего четырехлетнего сына. В ней живет мой отец который даже не прописан там. я хочу продать ее, но отец не уходит, хотя у него есть свой дом в собственности. За квартиру не платит. Подскажите как выселить его? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. обращайтесь в суд с иском о выселении

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитесь в суд и выпишите в судебном порядке.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Вот это вопрос! Обратитесь в полицию, лучше к своему участковому, объясните свою ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Можете просто поменять замки, но поскольку это все-таки отец, рекомендую договориться. При этом если следовать "букве" закона, то в данном случае Вам необходимо заявлять в суд иск о выселении данного лица. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, можно выселить человека только в судебном порядке. Для этого нужно подать соответствующий иск и выиграть дело в суде.

Так же смотрите ссылку ниже.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын до женитьбы был прописан и жил в квартире бабушки. После женитьбы он с женой стали жить тамже. Жена прописана у своей матери, причем квартира матери приватизирована на жену сына. В 2000 году у них родился ребенок.3 года назад бабушка приватизировала квартиру, в которой они проживают с семьей моего сына на сына и внучку, которая там тоже прописана, в равных долях, а сама от собственности отказалась. Сейчас сын с невесткой разошлись, но невестка не уходит из их квартиры мотивируя это тем, что половина квартиры принадлежит внучке. Как быть? Квартира маленькая 2 х комнатная, страдает, конечно, бабушка, которая хотела сделать, как лучше. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Я являюсь единственным владельцем квартиры (в ней никто не прописан). Я хочу продать свою квартиру. Но в моей квартире живет сын со своей семьей. Сын прописан у бабушки, его жена и двое детей прописаны в квартире матери жены (у тещи сына). Но поскольку с сыном у меня конфликт, то по своей воле сын не хочет освободить мою квартиру. Подскажите, как мне выселить сына из квартиры, как мне действовать (через суд, милицию…).

С Уважением, И.

У моего отца в собственности 2-ухкомнатная квартира. В квартире прописана я, моя дочь и мой отец. И Скоро буду рожать второго ребёнка, который тоже будет там прописан. Если мой отец захочет продать эту квартиру, сможет ли он насильно меня выселить? Хотелось бы знать степень своей защищённости? Заранее спасибо!

У меня такая проблема сожитель сестры живёт в нашей квартире платит третью часть за воду газ электричество но не за квартиру в квартире он не прописан я хочу его выселить он не уходит и сестра естественно против хотя у него есть своя квартира которую он сдаёт как мне его выселить?

Квартира была приватизированна на равных долях на меня жену и сына. Я развелся с женой, в квартире остался жить сын. Все трое прописаны в квартире. За квартиру плачу я полностью, так как все отказываются, хотя я не живу в ней. Хочу выписаться из квартиры, как в этом случае мне платить за свою долю.

Меня отец инвалид 1 группы. Который прописан в нашей квартире но не проживает. Его систра взела на него опикунство и тепреь принтендует на нашу квартиру. Переписывать опекунство на меня не хочет так как у него болшая пенсия и доля в нашей квартире! Она за ним не слидит, он живет у матири, квартира не приветизирована! В квартири прописоно 7 человек. Можно ли его какнибуть выслилить!? зарание спасибо!

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Спасибо Вам за то,что Вы не оставляете вопросы без ответа. Я Вам уже писала, а сейчас хочу проконсультироваться вот по какому вопросу. Мой сын разошелся с женой. Они проживали в квартире, которая была приватизирована на сына и его дочь 2000 года рождения. Квартира приватизирована в равных долях, а моя мать там только прописана. Невестка прописана в квартире своей матери, квартира у них тоже приватизирована. Квартиру, в которой сын жил со своей семьей, получала моя мать. После развода невестка не уходит из этой квартиры, потому что наш местный адвокат говорит, что она имеет право здесь проживать, потому что здесь прописана ее несовершенолетняя дочь, которой принадлежит половина квартиры. Квартира 2 х комнатная, маленькая. Сын сейчас живет у друга, потому что жить вместе невозможно. Что нам делать? Есть ли выход из этой ситуации? Спасибо.

Живем с детьми в 2-хкомнатной квартире, которая приватизирована в равных долях на свекровь и моего старшего несовершеннолетнего сына. Хочу узнать, могут ли при разводе меня выселить из квартиры, если я там не прописана, или имею право проживать с ребенком на его собственности? Муж прописан в квартире, но в приватизации не участвовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение