Возможность собственности и регистрации несовершеннолетнего ребенка в квартире - права и возможности матери на проживание.

• г. Москва

Можно ли несовершеннолетнему ребенку быть собственником квартиры и прописанным в ней одному? Имеет ли право мать ребенка проживать с ним до его совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Собственником квартиры может быть даже только, что родившийся ребенок. Мать ребенка, либо в установленном законом порядке опекун имеет право временно проживать в квартире. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что ребенка по ст.54 Жилищного кодекса без согласия родителей прописывают в квартиру к одному родителю,

Спросить
Пожаловаться

Если в муниципальной квартире, после смерти ответственного квартиросъемщика останется прописанным только несовершеннолетний ребёнок, один из родителей имеет прописку в другой приватизированной квартире, может ли он проживать с ребёнком? Не заставят ли ребёнка выписать из муниципальной квартиры и прописаться в квартиру к папе? Имеют ли право прописаться к ребёнку кто-то из других ближайших родственников? Или он может проживать с отцом и быть единственным прописанным до совершеннолетия?

У меня следующий вопрос: 1/3 часть приватизированной квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку, 2/3 части той же квартиры - бабушке ребенка по материнской линии. Мать ребенка умерла. Имеет ли право отец ребенка проживать на территории, являющейся собственностью ребенка, если второй квартиросъемщик (бабушка) против? (Отец ребенка в квартире даже не прописан). И имеет ли отец ребенка право требовать, чтобы комнату, принадлежащую ребенку, опечатали в случае, если ни он ни ребенок в ней не проживают?

Квартира по завещанию принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Может ли мать ребенка продать эту квартиру до наступления 18 летия ребенка? Или с этой квартирой ни чего не сделать до наступления совершеннолетия ребёнка?

Имеется квартира, 30% принадлежит одному несовершеннолетнему ребенку, 30% другому, 40% - их бабушке. Родители в разводе.

Может ли родитель ребенка, имеющего в собственности долю в квартире, проживать в этой квартире, тогда как права собственности на данную квартиру у этого родителя отсутствуют? И как этому может воспрепятствовать другой родитель ребенка, который также не имеет никаких прав на данную квартиру.

В квартире 5 собственников по 1/5 доле у каждого, и совместно проживает мать несовершеннолетнего ребёнка, являющегося собственником, но сама она доли не имеет, но прописана. При определении порядка пользования жилым помещением, имеет ли мать собственника равные права с другими собственниками или она имеет право проживать только на территории принадлежащей ребёнку, являющемуся собственником?

В 1-но комнатной квартире 3 доли: 1\3 бывшая сноха,1\3 несовершеннолетний ребенок 10 лет. После смерти бывшего мужа (моего брата) 1\6 принадлежит матери погибшего и 1\6 его несовершеннолетнему сыну. Т.е. ребенку принадлежит большая часть квартиры. Бабушка по завещанию передает свою 1\6 внуку. Т.к. мать 10 летнего ребенка является его опекуном и ребенку есть где проживать (но прописан он в однокомнатной квартире), после смерти бабушки имеет ли право мать несовершеннолетнего продать квартиру? Подскажите пожалуйста, как надо оформить 1\6 бабушки на внука без права его матери продать квартиру до его совершеннолетия? Заранее спасибо.

Имеет ли право мать проживать по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка? Ребенку 6 лет. Ребенок зарегистрирован в квартире, принадлежащей на праве собственности его отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право родитель, лишенный род. прав, проживать с ребенком по отношению к которому он лишен этих прав, на одной территории (квартире)? мать является собственником доли в этой квартире? Имеет ли право проживать с этим ребенком после его совершеннолетия?cgfcb,j/

Квартира принадлежит отцу ребенка, приватизация оформлена на отца и мать отца (сын 5 лет, прописан в этой квартире). Мать ребенка прописана у своих родителей. Будет ли она иметь право проживать в квартире отца (по месту прописки ребенка) после развода? Я слышал что если есть несовершеннолетний ребенок то мать ребенка имеет право проживать на территории где прописан ребенок до его совершеннолетия, так ли это?

Квартира в долевой собственности. 1/2 квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку, проживающему с опекуном-матерью. Конфликт со вторым собственником, который утверждает, что несовершеннолетний ребенок должен проживать до совершеннолетия с матерью-опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение