Вопросы наследования и проживания - приватизированная квартира свекрови и права семейных членов

• г. Камешково

Мы с мужем и нашей дочерью (ей 5 лет) живем в квартире свекрови, которая приватизирована только на нее. Прописаны в квартире свекровь, муж, его брат и наша дочь. Как будет делится наследство и сможем ли мы жить в квартире до совершеннолетия нашего ребенка? Я прописана в другом городе. Брат мужа живет у жены. И может ли брат мужа требовать раздела имущества?

Ответы на вопрос (3):

Наследники 1 очереди - дети, родители, супруги

Пока вы написали, что наследника 2-дети

Если не будет завещания - то дети унаследуют в равных долях

а сможете или нет, уже время покажет , ваш ребенок роли тут никакой не играет

Если у вашей свекрови, я так понимаю, не будет завещания, то наследниками первой очереди будут ее дети, ваш муж и его брат, а вот жить вы сможете, если к вам не предъявят исков в суд

Важно в этой ситуации как прошла приватизация? А именно, если все вы были зарегистрированы в квартире на день приватизации, то за всеми сохраняется право пользования. Наследниками после смерти свекрови являются муж, дети, если не составит завещание. Брат мужа не может требовать раздела имущества, поскольку у него отсутствуют на это права так же как у всех остальных не собственников этой квартиры. А после вступления в права наследства (со смертью свекрови) раздел вряд ли возможен,если только много комнат. В ином случае определяется порядок пользования помещением, т.к. квартира не делима.