Какие документы нужны для подачи искового заявления на взыскание алиментов и что равен сейчас 1 МРОТ?
₽ VIP

• г. Курильск

Так и не получив конкретного ответа на свой вопрос, задаю его ещё раз. Ответьте, пожалуйста, копии каких документов я должна предоставить при подаче искового заявления на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. И подскажите, пожалуйста, чему равен сейчас 1 МРОТ? Я полагаю, что 2300 рублей, согласно Федеральному Закону № 54-ФЗ от 20.04.07. Так ли это? Пожалуйста, ответьте именно на эти 2 моих вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! 1) При подаче искового заявления в суд на взыскание алиментов в твердой сумме Вы представляете; само заявление ( 3 экз), в заявление указываете сумму, которую Вы считаете необходимой для взыскания,. свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе, выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет, в подтверждение, что ребенок проживает с Вами, справка о Ваших доходах и доходах мужа ( документы которые Вы не можете истребовать - может истребовать по Вашему ходатайству суд) Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. От гос.пошлины Вы освобождены. 2) Минимальный размер МРОТ 2300 рублей применяется исключительно для оплаты труда и пособий по временной нетрудоспособности. Использование для других целей - не допускается.( кстати, эта сумма во всех регионах разная и больше). Однако, Пленум Верховного суда за 2006 год принял решение ".Согласно ч.1 ст.117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи). В соответствии со ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей. Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст.3 Закона). Этим же Законом установлены базовые суммы, исходя из которых, следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской федерации.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.

Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.), - в настоящее время 1100 рублей"... Таким образом, Пленум Верховного суда признал, что для алиментов можно использовать МРОТ для заработной платы.

Уважаемая Юлия! К заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в 2 экз. прилагается копия св-ва о рождении ребёнка, справка о регистрации ребёнка по месту жительства с места жительства ребёнка, справка по форме №2НДФЛ о доходах ответчика(если он её Вам предоставит, в противном случае Вы указываете в заявлении место работы и судья сам запросит эту справку). Если Вы состояли в браке с ответчиком и разводились, то приложите копию св-ва о расторжении брака. При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме для того, чтобы в дальнейшем при инфляции каждый раз не изменять их размер в судебном порядке, он определяется в кратном количестве минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ).

Согласно п. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем и администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.

Иначе говоря, во сколько раз увеличивается МРОТ, во столько раз увеличивается размер взыскиваемых алиментов.

Об индексации организация или иное лицо, выплачивающее должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

Исходя из "Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 года" при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

В некоторых комментариях авторы считают, что при установлении в решении суда алиментов в кратном количестве МРОТ их расчет производится исходя из размера МРОТ, установленного ст. 1 Закона, а индексация алиментов, таким образом, происходит автоматически при изменении размера МРОТ. Например, 10 МРОТ алиментов с 1 мая 2006 г. равны 1100 руб. x 10 = 11 тыс. руб., а с 1 сентября 2007 г. - 2300 руб. x 10 = 23 тыс. руб.

Приведенный подход к индексации алиментов прост, однако не соответствует требованиям Закона.

В силу ст. 3 Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение его для других целей не допускается.

В соответствии со ст. 5 Закона исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 руб.

Судебная практика складывается так же. Например, в решении Петрозаводского городского суда от 22.11.2007 по жалобе Ч. указано на то, что установленный минимальный размер оплаты труда 2300 руб. применяется исключительно для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. При расчете алиментов применяется базовая сумма в размере 100 руб. Индексация производится пропорционально увеличению МРОТ.

Какой-либо нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок индексации алиментов, отсутствует. Пробелы законодательства заполняет судебная практика.

Например, в Информационном письме Архангельского областного суда от 14.05.2007 N 33-20 (оно, кстати, есть в Интернете) приведен следующий пример индексации алиментов.

Алименты взысканы решением суда от 01.10.2005 в размере 10 МРОТ с 10 сентября 2005 г.

При исчислении алиментов с 1 января 2001 г. МРОТ в соответствии со ст. 5 Закона равен 100 руб., в связи с чем взысканию подлежат алименты в размере 1000 руб. (100 руб. x 10 МРОТ).

На 1 сентября 2005 г. МРОТ составлял 800 руб. С мая 2006 г. МРОТ увеличен до 1100 руб., т.е. в 1,375 раза (1100 руб.: 800 руб. = 1,375).

Следовательно, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда (1000 руб.) подлежит индексации с 1 мая 2006 г. в 1,375 раза и с этого времени составляет 1375 руб. (1000 руб. x 1,375).

С 1 сентября 2007 г. МРОТ составляет 2300 руб., т.е. увеличился в 2,09 раза (2300 руб.: 1100 руб.). Размер алиментов подлежит индексации с 1 сентября 2007 г. в 2,09 раза и составляет 2873 руб. 75 коп. (1375 руб. x 2,09).

Такого же метода индексации придерживаются и суды Республики Карелия. В частности, в вышеуказанном решении расчет был произведен по вышеуказанной методике.

Есть и другая позиция, изложенная в ответе на вопрос 23 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 г., утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006: Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции от 29 декабря 2004 г.) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей.

Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст. 3 Закона).

Этим же Законом установлены базовые суммы, исходя из которых следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции от 29 декабря 2004 г.), - в настоящее время 1100 рублей. Если следовать последней позиции, то сейчас 1 МРОТ с 1 сентября 2007г. равен 2300руб., а с 1 января 2009г. будет 4330руб.

Выбирайте любые доводы, указывайте в заявлении обоснование, а судья примет решение.