В какой срок после решения суда об удовлетворении ее иска необходимо с ней рассчитаться?

• г. Тюмень

Жена подала иск на раздел имущества 2 - квартир, оплаченных по договорам купли-продажи на мое имя фирме застройщику. Дом в эксплуатацию не сдан. Право собственности не оформлено. Жена требует возмещения стоимости 1-квартиры. В какой срок после решения суда об удовлетворении ее иска необходимо с ней рассчитаться? И будет ли наложен арест на имущество приобретенное мною до брака? В частности на 4-х ком. кв.в которой я сейчас проживаю один?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей. Если суд в решении не укажет срок в который оно должно быть исполнено, то его исполнение будет зависеть от массы факторов. Вообще в классической ситуации когда кредитор (в данном случае это Ваша жена) предъявляет исп.лист приставам вскоре после решения суда, то о реальных сроках исполнения говорить вообще не приходится - это зависит уже от :

- Вашего желания (можете его исполнить добровольно);

- Ваших возможностей (напр., есть имущество, оно де-факто Ваше, но де-юре оформлено на третьих лиц но платить не хотите);

- наличия имущества на которое реально можно обратить взыскание

- отсутствие и имущества и желания и возможности и в общем так далее. Хотя эти все факторы действуют в принципе всегда, не обязательно что лист предъявлен прямо сразу. Вообще срок для предъявления листа к принудительному исполнению 3 года. Также приставы при получении листа дают срок на добровольное исполнение - как правило до 5 дней. При его неисполнении налагают исполнительский сбор. В общем как видите все в итоге находится как в руках Вашей жены - когда она там этот лист предъявит, так и в Ваших руках - если нет имущества и зарплата скажем невелика то можете платить ей по 500 руб ежемесячно (на счет приставов) и формально ответственности никакой вообще не будет (хотя могут объявить Вас невыездным заграницу). Что касается ареста то что значит будет ли он наложен? Кто же это знает? Если попросит жена суд наложить арест и суд найдет основания для этого то конечно наложит, если не попросит или не найдет оснований то не наложит. В общем арест это вещь не автоматическая.

Далее квартира, - если жилье единственное то обратить взыскание не него нельзя, хотя арестовать можно. Так что вот так. Требуйте отмены ареста на квартиру (если наложат) мотивируя тем что это имущество не может служить обеспечением иска коль скоро на него нельзя обратить взыскание.

С Уважением ,

Вадим Демичев, адвокат, Ростов-на-Дону.