Если до 16.10.08 года моё дело не придёт,что делать?
₽ VIP

• г. Кемерово

16.08.08 года сотрудники ДПС изъяли у меня водительское удостоверение за липовую 12.15.ч.4, выписали временное разрешение и повестку к Мировым судьям на 26.08.08.Так как это произошло в другом областном районе, я написал ходатайство о рассмотрении моего дела по месту жительства, его удовлетворили, но дело моё до этих пор не пришло по месту жительства. Следующий день рассмотрения дел по линии ГИБДД по месту прописки 16.10.08 года, это ровно два месяца, временное разрешение тоже выдано не более чем на два месяца. Если до 16.10.08 года моё дело не придёт,что делать?

Ответы на вопрос (7):

При рассмотрении судом более 2-х месяцев с момента изъятия удостоверения административное дело прекращается, по истечению 15 дней после вынесения решения "о прекращении адм. правонарушения" ГИБДД обязаны возвратить ваше водительское удостоверение.

Уважаемый Владимир.Вам ответили неправильно.Дело в Вашем случае не будет прекращено в связи с давностью привлечения.Когда дело поступит в мировой суд Вам следует явиться в суд и отстаивать свою невиновнсть по существу,одновременно ходатайствовать судье о продлении срока действия временного удостоверения.Привожу норму закона.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Советую обратиться за помощью к адвокату или юристу для предствительства Ваших интересов в суде.УДАЧИ!

Согласен с мнением коллеги - Юрия Ивановича. В Вашем случае, после Вашего ходатайства о направлении материалов дела по Вашему месту жительства, время пересылки не включается в срок (2-х месячный) привлечения к административной ответственности. Вам понятно?

Ждите повестки из суда.