Может ли мать забрать заявление о краже у сына-наркомана, которого отправили в СИЗО до суда?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Попросили задать вам вопрос. Суть дела: Мать написала на сына (наркоман) заявление в милицию (обокрал квартиру), его отправили в СИЗО до суда, теперь остыла и хочет забрать заявление. Может ли она это сделать до суда или ей придеться ждать суда и там уже идти на мировую?

Заранее огромная благодарность.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, просто вот так прийти и "забрать" заявление, как Вы выражаетесь,невозможно.

Если ее сын ранее не судим, то она может вполне написать заявление на имя суда, что она примирилась с ним и просит прекратить уголовное дело. Практика такова, что при наличии всех оснований для применения данной статьи, на предварительном следствии дела не прекращаются, данная процедура применима на практике только в суде.