Как будет делиться квартира при разводе родителей и какие права имеют прописанные там дети?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня родители собираются развестись, у них приватизированая 2.к.кв. по 1/2 дили мы с сестрой там прописаны, но неучавствовали в приватизации. Сестра проживает с родителями, а у меня есть. Др.собственность. ВОПРОС при разводе и разделе имущества, какую долю получит отец, и мать с сестрой. Отец настаивает, что им больше комнаты недостанется. А про мою долю он ее якобы выкупил, есть договор купли продажи, что он мне покупал комнату (покупка через 3 лицо+кредит на 1/3 выплачивал мой муж).

и он может через ссуд получить больший метраж в 2 к.кв.ВОПРОС Может ли он продать свою долю квартиры, без материного согласия или сдать комнату. А выписать нас с сестрой?

Скажите можно ли через ссуд выделить долю сестре т.к.ей негде проживать?

Ответы на вопрос (2):

Квартира уже принадлежит на праве собственности по 1/2 части каждому из Ваших родителей. Поэтому делить здесь нечего.

Другой вопрос, если сестра на момент приватизации имела право на приватизацию, но не участвовала в ней, она сохраняет право проживания в квартире.

При продаже своей доли отец должен будет в начале предложить эту долю выкупить матери, и только после этого продать ее третьим лицам.

Имущество, полученное по безвозмездной сделке (а приватизация такой является) не является общим имуществом супругов, следовательно, при разводе каждый супруг получит свою 1\2 доли в праве собственности на квартиру, разделу она н подлежит! Дети же не имеют никакого отношения к разделу имущества между родителями. Если Вы отказались от приватизации, то никаких прав по распоряжению квартирой возникнуть не могло, следовательно "доли" которую Ваш отец мог бы "выкупить" не существовало. В случае, если на момент оказа от приватизации Вы и\или Ваша сестра ещё не пользовались правом на приватизацию, то Вы и\или Ваша сестра имеете только право постоянного проживания в данной квартире. Выселить в таком случае Вас с сестрой не имеют права. Сестра может иметь право на долю в праве собственности на квартиру только в случае, если на момент приватизации ей было менее 14 лет (т.е. если приватизация в нарушение закона была совершена без её участия).

Следовательно:

- разделу данная квартира не подлежит, данный вопрос вообще не будет рассматриваться судом прирассмолтрении дела о разделе имущества в связи с расторжением брака, поэтому "бОльшую", чем 1\2 долю отец получить не может. Возможно предъявляение кем-либо из сособственников (родителей) в отдельном процессе иска об определении порядка пользования квартирой, и если комнаты не равны по площади, то тот, кто будет по решению суда пользоваться большей комнатой, будет обязан выплачивать второму сособственнику компенсацию.

- продажа доли возможна только при соблюдении права преимущественной окупки, т.е. сначала она должна быть предложена второму собственнику

- выселить Вас и сестру из квартиры не могут (в том случае, если Вы, отказываясь от приватизации, ранее правом на приватизацию не пользовались).

Удачи.