Судебный спор о разделе совместной собственности - квартиры, алименты и подстраховка
₽ VIP

• г. Новосибирск

Бывшая жена, разведены 01.2008 г., обратилась в суд на о признании права собственности за ней 2/3 квартиры, а также 2/3 доли (по брачному договору) второй квартиры - приобретённой по ипотеке (до 2021 г.), где она проходит созаёмщиком. Я согласен передать ей с дочерью полностью 1 квартиру и переоформить документы на обе квартиры в ноябре 2009 г., а она не будет иметь ко мне претензии по алиментам (это её предложение, т.к. 1 квартира в новом престижном доме). Но она не хочет ждать ещё год и в июле подала иск о взыскании с меня алиментов, в сентябре вынесено решение, которое она не посылает по месту моей работы, а использует в качестве "страховки".

1. Сможет ли суд присудить её 2/3 квартиры приобретённой по ипотеке (плачу за неё я, оба объекта оформлены в совместную собственность)?

2. Как теперь мне подстраховаться наверняка, чтобы при разделе собственности в пользу жены и ребёнка не оказаться ещё алиментщиком на 10 лет?

P.S. Экономически мне выгоднее получить 1/3 от первой квартиры и купить себе квартиру (хотя с продажей опять доли всё непросто),

но психологически мне и ребёнку будет лучше если они останутся жить в прежней квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей. Дело в том, что при разделе имущества Вы с супругой можете заключить мировое соглашение, по которому разделить можете в любых долях, в том числе так, как договорились с супругой. Например она получает первую квартиру, а Вы остаетесь со второй квартирой и с долгом по ней. Суд своим определением утверждает мировое соглашение, после чего, согласно указанным в мировом соглашении условиям, будет делиться имущество.

Но по Семейному кодексу имущество супругов делится в равных долях. И первая квартира по 1/2 и вторая, а не как хочет супруга - 2/3. Кроме того долги супругов тоже делятся попалам. Если Вы платите после развода один, то вправе получить уплаченное с бывшей супруги. Это происходит в том случае, если нет брачного договора и супруги при разделе в суде не заключили мировое соглашение.

А вот по поводу алиментов, Вы в любом случае обязаны платить алименты на ребенка. И супруга даже если фактически отказывается получать алименты, то она, независимо от данных Вам обещаний, в любой момент может их взыскать с Вас.