Если указать эти причины, то есть ли шанс восстановить пропущенный срок?

• г. Ярославль

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок и срок обжалования данного определения. На руки определение удалось получить через четыре месяца.

Ответы на вопрос (1):

В апелляционном определении не указывается способ его обжалования, потому что решение вступает в законную силу немедленно. Если Вам удастся доказать, что определение было получено на руки только через четыре месяца по вине суда или канцелярии, - или по причине Вашей болезни, командировки и т.п. - то да, срок однозначно будет восстановлен.

Вообще, суды довольно лояльно относятся к восстановлению сроков.