Права второй жены и детей на квартиру при смерти бывшего мужа, если доли не выделены

• г. Новосибирск

Квартира приобретена (купля-продажа) в браке в 2004 году, свидетельство о праве собственности оформлено на меня. После развода бывший муж остался проживать в квартире. В настоящее время у него второй зарегистрированный брак в котором 2 детей. Вопрос: в случае смерти бывшего мужа какие права будут иметь его жена и дети на эту квартиру, если доли не выделены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы в настоящее время полноправный собственник квартиры то не каких прав иметь не будут.

Елена, добрый день!

Если квартира была приобретена в период брака с бывшим супругом, то он так же, как и Вы (если не было раздела имущества супругов) является собственником данной квартиры (независимо от того, что квартира оформлена на Ваше имя).

Соответственно, после смерти бывшего супруга наследовать его имущество будут его нынешняя супруга и дети. В состав наследственного имущества войдёт и его доля в праве собственности на спорную квартиру.

Вам нужно срочно принимать меры к разделу с бывшим супругом имущества.

Если необходима более подробная консультация, реальная помощь, обращайтесь (офис на пр. К. Маркса).

При разводе собственность не делили? Сроки исковой давности прошли? На чьи средства приобреталась квартира?