Отключение электричества из-за неуплаты - штраф за самовольное подключение и планы по оплате долга

• г. Гатчина

Отключили свет за неуплату, долг около 10000, так как маленький ребенок, пришлось подключить самовольно, соседи позвонили и нас отключили сного, какой штраф за самовольное подключение, собираюсь ехать оплачивать долг! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 7.19) самовольное подключение электроэнергии грозит наложением административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда... Меры уголовной ответственности предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет, штрафы – до 300 тыс. руб. (ст. 165 УК РФ).