Вышел на обгон через пуктирную линию, обгон завершить не успел, началась сплошная, которую слегка задел!

• г. Сочи

Вышел на обгон через пуктирную линию, обгон завершить не успел, началась сплошная, которую слегка задел! Оставнавливают и забирают права. Считается это выезд на встречную полосу сопряженный с движением навстречу транспорта за что забирают права, или же можно отделаться штрафом, или это за нарушение вовсе не считается? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нарушением является выезд на встречную полосу в нарушение ПДД. Таким образом, если Вы выехали на нее для совершения обгона там, где это было разрешено, то завершить маневр Вы имеете право и там, где началась сплошная полоса.

Хочу заметить, что форма вины в этом случае может быть только умышленная. А как Вы могли, начиная обгон, знать, что через сколько-то метров начнется сплошная?

В общем, Вы не виновны. Обращайтесь к юристам, готовьтесь к суду.