Как вернуть деньги, если знакомый не возвращает долг, имеются ли основания для обращения в правоохранительные органы?
₽ VIP

• г. Москва

В июне 2008 года, когда я находился за пределами РФ, один знакомый попросил срочно дать ему денег в долг. Поскольку физически меня не было в стране то я не мог ему дать наличные, и не мог взять с него расписку. Я через интернет осуществил платеж на его счет, т.е. имеются банковские платежные поручения. По возвращению в РФ мой знакомый стал скрываться от меня и долг не возвращает. Скажите пожалуйста каким образом мне сейчас действовать - через суд или через милицию. Достаточным ли основанием для обращения в правоохранительные органы является наличие платежных поручений в адрес данного физического лица?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей, Вы можете как подать исковое заявление о взыскании со знакомого, перечисленной денежной суммы, поскольку доказательства, в виде платежных поручений у Вас имеются, так и подать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество.

лучше в суд - подать иск о взыскании неосновательного обогащения. но необходимо собрать доказательства. если необходима помощь - обращайтесь.

Уважаемый, Алексей! Хочу добавить, что доказательства у Вас не безусловные и слабенькие, на мой взгляд. Вам предстоит еще доказать, что именно в долг Вы переводили эти деньги на счет друга. Если это указано в назначении платежа, то проблем будет меньше (с доказыванием). Во всех остальных случаях, будет непросто...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

плохо дело. Можно попробовать, но о процентах речи нет, вернуть бы сумму.

Уважаемый, Алексей! Доказательная база очень скудна, но не надо терять надежды.