Проблемы с совместной собственностью жилого дома - как обосновать право на вселение и взыскать ущерб за съем?

• г. Москва

Являюсь собственником жилого дома, после развода так и остался в совместной собственности, выделено в су порядке право на 1/2 не в исп по документам. Не пускает, живет с сожительницей. Снимаю жилье. Прихожу, выгоняют избивают, обращаюсь в оп, теряю, постановления с дек 2014 не вижу. Иск о вселении и вселение восстановлении-понятно. Ущерб взыскать за съем тоже можно. Договор официальный, но как обосновать? Суд может сказать что я собственники иди и живи. Что основное признается судами что я не могла использовать свое жилье по назначению?

Ответы на вопрос (6):

Если Вам все понятно, то не очень понятно, зачем Вы вопрос задаете?

Доказательством может быть любая информация. Не имеете желания использовать имущество - продайте долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ

Если были факты избиения и обращения в полицию , получайте документы из полиции , если не впускают в квартиру ходите со свидетелями .

Вопрос задан сумбурно и не совсем понятно , что бы Вы хотели услышать .

Каким образом взыскать за то , что лишены право проживания . На рынке недвижимости узнаете сколько составляет арендная плата , готовите иск в суд расчет производите из 1/2 арендной платы за аналогичное жилье за период когда Вам препятствуют в проживании .

Если хотите продать отправляете официальное предложение о выкупе Вашей доли ст. 250 ГК РФ . Обращаетесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании Вашей долей .

В судебном порядке требуете выселения сожительницы из данной квартиры .

Т.Е. вариантов много , что вы конкретно хотите сделать не могу понять из вопроса , уточните

В каких случаях можно претендовать на возмещение ущерба за съем квартиры с двумя детьми, если муж не пускает в дом и проживает с сожительницей. Что доказывать?

Доказывайте Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ)

Если будет доказано, что Вам препятствовали в пользовании имуществом, то у Вас есть право взыскать денежную компенсацию по ценам коммерческого найма.

Но пока не очень ясна Ваша конечная цель и неизвестны многие нюансы.