Скажите, пожалуйста, правомерно ли требовать с них возврата большей части этой суммы или придется им "подарить" 4000 рублей?

• г. Москва

С 1-го октября ребенок посещал детский сад, ежемесячная оплата в котором составляет 5000 рублей. В конце месяца всем родителям предложили заключить договор. По условиям договора мы были обязаны вносить 100% предоплату до 03-го числа текущего месяца, а так же отдельным пунктом оговаривалось, что в случае болезни ребенка "ежемесячная оплата за питание может быть пересмотрена в сторону уменьшения по согласованию сторон". Некоторые пункты договора нас не устроили, и мы отказались его подписывать в предложенном виде, о чем уведомили администрацию. Тем не менее, предоплату за ноябрь в размере 5000 рублей внесли. Но с 1-го ноября по 1-е декабря ребенок сад не посещал по причине болезни. На наше предложение перезачесть оплату администрация сада ответила отказом и сказала, что "согласно договору" они возвращают нам 1000 руб. за питание. (хотя мы его не подписывали). По некоторым причинам я больше не хочу пользоваться услугами этого садика. Скажите, пожалуйста, правомерно ли требовать с них возврата большей части этой суммы или придется им "подарить" 4000 рублей? Спасибо. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать был ли Вами все-таки заключен договор, хоть до 1 октября, хоть после, и если да, то какие условия договора.