Приветствие и просьба о разъяснении по прописке неприватизированной квартиры

• г. Петрозаводск

Уважаемая Выходина Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ (23.11.00 13:16). Я бы хотела, если можно, уточнить. Квартира у нас неприватизированная. И мой отец (ответственный квартиросъемщик) прописал свою жену без моего согласия, как мне объяснили в домоуправлении, на основании Постановления 1995, касающегося п. 1 ст. 54 Жилищного кодекса, где сказано, что достаточно согласия одного из прописанных, т.е. его матери. Объясните мне пожалйуста как это понимать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля! В домоуправлении Вас информировали неправильно. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 года N 3-П содержащееся в части первой статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки признано не соответствующим по содержанию статьям 18, 19 (часть 1), 27 (часть 1), 40 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.

Нормы, содержащиеся в части второй статьи 54 Жилищного

кодекса РСФСР (где говорится об обязательном письменном согласии всех совершеннолетних членов семьи нанимателя), признаны соответствующими Конституции Российской Федерации.

Таким образом, как я уже говорила, Ваше согласие обязательно. Действуйте!