Уважаемая Выходина Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ (23.11.00 13:16).

Я бы хотела, если можно, уточнить. Квартира у нас неприватизированная. И мой отец (ответственный квартиросъемщик) прописал свою жену без моего согласия, как мне объяснили в домоуправлении, на основании Постановления 1995, касающегося п. 1 ст. 54 Жилищного кодекса, где сказано, что достаточно согласия одного из прописанных, т.е. его матери. Объясните мне пожалйуста как это понимать. Спасибо.

вопрос №6564
прочитан 14 раз

Уважаемая Оля! В домоуправлении Вас информировали неправильно. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 года N 3-П содержащееся в части первой статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки признано не соответствующим по содержанию статьям 18, 19 (часть 1), 27 (часть 1), 40 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.

Нормы, содержащиеся в части второй статьи 54 Жилищного

кодекса РСФСР (где говорится об обязательном письменном согласии всех совершеннолетних членов семьи нанимателя), признаны соответствующими Конституции Российской Федерации.

Таким образом, как я уже говорила, Ваше согласие обязательно. Действуйте!

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Выходина Ирина Владимировна:

Уважаемый А.В.! Во-первых, если Вы повнимательнее посмотрите ответ, то увидите, что я ссылалась в ответе на ст.76 ЖК РСФСР. Что касается Вашего вопроса, то мнения юристов по этому поводу расходятся.


юрист Фомина Ирина Владимировна:

Валентина, Вы - наследница по завещанию! Наследование по закону наступает в тех случаях, когда нет завещения. Вы выберете кем Вам лучше быть:


юрист Фомина Ирина Владимировна:

В следующий раз, которого надеюсь не будет, рекомендую вызывать товарищей из ЖЭКа. Теперь время ушло. Но в данной ситуации, время играет на Вашей стороне.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Здравствуйте, Ирина. Чтобы Вам помочь качественной консультацией, надо изучить полный текст документа, который Вы подписали. Он есть у Вас в электронном виде?


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте! По телефону - платно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X