Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте на вопрос: Я прописан в квартире жены моего дедушки (я не являюсь ее родственником).

Прописан с ее согласия. Квартира приватизирована без определения долей.

Два года назад дедушка умер и сейчас я единственный кто ухаживает за ней, хотя у нее имеется племянница. У меня кроме прописки нет никаких документов удостоверяющих мое право на это жилье (однокомнатная квартира). Достаточно ли этого для владения мной этой квартирой после смерти бабушки. Бабушке 87 лет и у нее проблемы с памятью. Я опасаюсь что при оформлении документов (если это понадобиться) она может неадекватно себя повести.

Посоветуйте что мне делать в этой ситуации, какие шаги предпринять, что бы не потерять квартиру.

Спасибо. Андрей.

вопрос №65691
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Наследницей доли дедушки является бабушка (ст.532 ГК РСФСР 1964 г., который действовал на момент смерти дедушки), а доли участников приватизации определит нотариус при выдаче св-ва о праве на наследство в соответствии с Законом о приватизации. Если нотариус удостоверит доверенность от имени бабушки, то Вы сможете оформить документы от имени бабушки по наследованию доли дедушки, поскольку она живёт в квартире и приняла наследство (в подтверждение проживания предоставляется справка по форме №9).После регистрации права собственности на долю умершего дедушки за бабушкой в Москомрегистрации можно заключить у нотариуса договор ренты, либо бабушка может удостоверить завещание на квартиру в Вашу пользу, либо продать, а также подарить Вам квартиру. Если бабушка недееспособна по состоянию здоровья, то есть не может понимать значения своих действий и руководить ими, то никакие сделки и доверенности нотариус не удостоверит. Квартиру унаследует племянница бабушки, а у Вас, если Вы проживаете в квартире и вели с бабушкой общее хозяйство, сохраняется право проживания в квартире (ст.292 ГК РФ). Собственница квартиры племянница может переселить Вас принудительно через суд без Вашего согласия в муниципальную комнату коммунальной квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Лучший вариант для Вас - это оформления договора дарения. Во первых Вы становитесь собственником квартиры сразу, а не после смерти, как в случае завещания. Во вторых дарить вещи можно любому человеку не зависимо от степени родства. Оспорить договор дарения гораздо сложнее, чем завещание. Кстати, племянницу Вы не обязаны ставить в известность о свершении подобного рода сделок. В случае заключение такого договора сохраните право дарительницы проживать в данной квартире до самой смерти. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что Вы, как лицо проживающее вместе с дарителем освобождаетесь от уплаты налога на стоимость имущества переходящего в порядке дарения. При заключении договора дарения возьмите медицинскую справку, о том, что жена деда совершала дарения находясь в здравом уме и твердой памяти.

Договор дарения Вы обязаны оформить в комитете по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X