Если бы это был исполнительный лист, то проблема могла быть решена значительно быстрее...

• г. Калининград

Бывший работник предприятия подал иск в районный суд о взыскании задолженности по зарплате (245 000 рублей) с предприятия, не дожидаясь рассмотрения дела, в отзыве ответчик иск признает и просит суд утвердить соглашение об отступном (погашение долга по зарплате перед бывшим работником передачей ему недвижимого имущества) .Работник на это согласен.

Вопрос: Какое решение должен (может) вынести суд, чтобы на основании этого решения учреждение юстиции зарегистрировало право собственности работника на это имущество? Если бы это был исполнительный лист, то проблема могла быть решена значительно быстрее... Насколько это возможно?

Спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Суд утверждает мировое соглашение по которому ответчик передает имущество, а истец соглашается его принять в счет удовлетворения своих претензий. Регистрацию перехода прав собственности осуществляет комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Ходатайствуйте в суде, об обязании комитета в регистрации прав перехода собственности по утвержденному мировому соглашению.